Наилучшие результаты

По всем параметрам резьба, накатанная роликами с кольцевой нарезкой, соответствует 2-му классу точности на всей длине накатывания. Накатывание резьбы на проход может производиться с помощью устройств типа. Устройство состоит из двух одинаковых головок, одна из которых устанавливается на неподвижную, а другая — на подвижную бабку резьбонакатного станка.

При помощи болтов и шпонок 9 и 13 головки закрепляются на имеющихся в корпусах бабок приливах для люнетов, поддерживающих шпиндели станков под углом т, соответствующим углу подъема резьбы. Корпус каждой головки состоит из основания 4 с двумя стойками, из которых одна съемная, закрепляющаяся на основании при помощи шпонки и болтов.

В стойках корпуса, в игольчатых подшипниках, расположен валик-шестерня с косыми зубьями. Ось валика вместе со всей головкой наклонена к оси шпинделя под углом, равным углу подъема накатываемой резьбы т. Этому же углу равен и угол наклона зубьев шестерни валика.

На валике шпонкой и разъемной гайкой закрепляется накатной ролик с кольцевой нарезкой.

Для фиксирования положения накатного ролика в продольном направлении служит съемная втулка. Вращение накатному ролику передается от шпинделя резьбонакатного станка цилиндрической шестерней.

Последняя закреплена на шпинделе станка с помощью шпонки и разжимной гайки и сцепляется с шестерней валика. Основными достоинствами описанного способа накатывания длинных резьб являются: 1) сравнительно малые усилия накатывания; 2) высокая производительность благодаря непрерывной подаче заготовок; 3) возможность автоматизации процесса накатывания; 4) универсальность роликов (одним комплектом роликов могут быть накатаны резьбы различного диаметра, одно — и многозаходные, с правой и левой резьбой заданного шага).

Releated Post