Строительство бань из дерева — виды древесины

Традиционная баня является тем самым местом, где мы отдыхаем и поправляем свое здоровье. По этому строительство бань из дерева является столь популярным в наше время в прочем и было с давних времен, поскольку дерево природный, экологически чистый материал, который умеет «дышать», но в то же время идеально сохраняет тепло. Но современные строительные материалы изготавливаются из разных пород древесины, каждая из которых имеет свои особенности и свойства полезные для подобного вида построек. Для такого процесса, как строительство деревянных домов и построек иного назначения используют различные породы деревьев.

СОВРЕМЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО БАНЬ ИЗ ДЕРЕВА — ИЗ ЧЕГО ЛУЧШЕ СТРОИТЬ БАНЮ?

Давайте попытаемся как можно детальнее сформулировать ответ на поставленный вопрос. На ряду с хвойными породами в нашей стране особой популярностью для такого процесса, как строительство бань из дерева пользуется липа. Дерево липы имеет приятный запах благотворно влияющий на легкие и низкую теплопроводимость. Оно легко доступно практически в любой местности. Розоватый оттенок древесины делает внешний вид постройки более эксклюзивным.

Осина и ель по своей природе имеют защиту от влаги, насекомых и грибков. В бане, как известно, повышенная влажность всегда. Хвойные деревья выделяют натуральные смолы обладающие защитным действием. Кроме этого запах ели помогает расслабиться и является отличным средством для релаксации. Кедр также богат на эфирные масла и фитоцидные смолы. Кроме этого кедровая древесина выглядит очень красиво. При нагревании кедровое дерево выделяет запахи, что успокаивают нервную систему и уничтожают болезнетворные микробы.

Для любителей экзотики можно посоветовать африканское дерево абаши. Если нет возможности целиком построить баню из подобной породы древесины, то можно хотя бы использовать данный материал для внутренней отделки. Дерево абаши имеет пластичную структуру, низкую теплопроводность и великолепный внешний вид. Любой из представленных выше видов древесины может стать идеальным строительным материалом для Вашей частной бани — любимого места для полноценного, здорового отдыха.

Releated Post