Какие есть виды бань?

Традиционно под баней понимают помещение для мытья, но баня также подразумевает и весь комплекс процедур воздействия на человека горячего воздуха, воды и пара соответственно. Отвечая на вопрос, как работает баня, обязательно скажем: баня оздоравливает организм и успокаивает нервы. Это самое главное. А в деталях добавим, что баня очищает поры, выводит токсины, улучшает кровообращение и метаболизм, повышает иммунитет. Как же достигается этот чудотворный эффект? А вот как. Принцип действия любой баньки заключается в нагревании тела. При нагревании организма, в нем включаются защитный процесс и начинает выделяться пот для охлаждения, через который происходит очищение и выведение токсинов. Любая баня работает на комбинации из высокой температуры и необходимой степени влажности. И в различных видах бань эти комбинации устраивают по-разному, от чего зависит то, как чувствуют себя люди во время банных процедур. Сейчас мы вам расскажем, чем отличаются между собой разные виды бань.

 Античные бани

В древних письменах найдены описания походных бань скифских племён. Чтобы соорудить баню, в те времена устанавливали жерди и связывали в виде юрты, обтягивая войлоком. Внутри раскаливали камни и выливали на них травяной отвар, создавая пар или бросали на камни семена конопли, чтобы получить наркотический дым. Индейские племена Америки использовали такое же сооружение для получения пара из грибного, галюциногенного раствора. Древние банные ритуалы, которые должны были вводить присутствующих в состояние наркотического транса с иллюзорными видениями трансформировались со временем в процедуры мытья. Известный древнегреческий врач Гиппократ многим больным прописывал именно банные процедуры. А в странах Древнего Востока, к которым относилась Индия, Китай и Египет начали строить комфортабельные бани. В ходе завоеваний римских легионеров Древней Греции, на освоенных территориях римляне строили термы.

Римские термы заслуживают отдельного внимания и как комплекс сооружений, и как целый ритуал омовения и оздоровления. Термы сооружались из камня поблизости от термальных источников (отсюда и название римских бань). К тому же термы почти всегда соседствовали с другими общественными заведениями — спортивными сооружениями и библиотеками. Богатое внутреннее убранство терм всегда должно было подчеркивать величие римской империи. Количество самих помещений составляло от 8 — 10. Причем в каждом последующем помещении температура возрастала. Первым было помещение раздевалки, которое называлось аподетриум, откуда уже без одежды проходили в тепидариум с температурой тела человека и слегка повышенной влажностью — 40%. В следующем помещении влажность повышалась до стопроцентного максимума, а температура достигала 50 °С. В следующем помещении, которое называлось лакониум, устраивался открытый очаг, доводящий температуру до 80 °С. В этом помещении тело умасливалось и очищалось скребками. После этой процедуры следовал фрипидариум с двумя бассейнами. В одном бассейне была холодная вода 12 °С, как в горной реке, а другой бассейн наполнялся горячей водой 37 °С для контрастных омовений. По окончанию купаний вода из бассейнов вычерпывалась вручную, потому что еще не было канализации. Завершающее помещение – лавариуме, было отведено под массаж и растирания, которые выполнялись служителями терм. Современные термы функционируют по такому же принципу как в древности.

Releated Post