Кирпич на фасаде: облицовочная керамика или клинкер

Причин облицевать фасад дома кирпичом может быть несколько. Для кого-то главный аргумент – солидный и респектабельный внешний вид кирпичного фасада, кто-то ценит кирпич за надежность и способность защитить от внешних воздействий более хрупкие и легкие несущие стены, а кому-то подходит оригинальный метод наружной теплоизоляции зданий с использованием утеплителя и лицевого кирпича.

Мало того, облицовочный кирпич используют не только на наружных стенах частных домов. Клинкером можно, к примеру, выложить камин или замостить дорожку, а лицевым кирпичом – отделать капитальную беседку или другое садовое сооружение.

Но какому же виду облицовочного кирпича отдать предпочтение и как выбрать подходящий материал?

Лицевой керамический кирпич

Облицовочный кирпич, включая и клинкер, и обычную лицевую керамику делают из глины. Отличается только технология производства. В случае с лицевой керамикой глина обжигается при температуре около 1000 °C. К полученным керамическим изделиям выдвигаются более высокие требования, чем к обычному рядовому кирпичу. Лицевой кирпич должен иметь почти идеальную геометрию и привлекательную наружную поверхность без сколов и повреждений.

Технические характеристики керамического облицовочного кирпича превышают аналогичные показатели кирпича рядового, но уступают клинкеру. Соответственным образом это отражается на стоимости изделий. Довольно дорогой лицевой керамический кирпич все же дешевле эксклюзивного клинкера.

Марка морозостойкости облицовочного керамического кирпича обычно не ниже F25 и он выдерживает от 25 циклов замораживания и оттаивания без нарушения целостности структуры. Водопоглощение лицевой керамики тоже ниже, чем у рядовых изделий, но выше, чем у клинкера. Показатель водопоглощения 6 до 12 % не позволяет использовать керамический лицевой для мощения дорожек и площадок и требует обработки фасадов специальными пропитками против появления высолов.

При выборе облицовочного кирпича можно отдать предпочтение полнотелым и пустотелым изделиям. Причем пустоты в лицевом кирпиче делают не ради понижения теплопроводности материала, а для уменьшения нагрузки на фундамент.

Главный критерий выбора лицевого кирпича – декоративные качества. И здесь рынок предлагает немалое разнообразие вариантов. Лицевые грани керамических изделий могут быть гладкими или фактурными, иметь глазурованное покрытие на основе порошка стекла или ангобированную поверхность из глины того или иного цвета. Цвет лицевого кирпича по большей части классический терракотовый, встречаются изделия желтого, коричневого, вишневого и других оттенков.

Лицевой керамический кирпич (как и клинкер) выпускают в разных размерах. Среди наиболее распространенных: стандарт – 250×120×65 мм, «американка» – 250×60×65 мм и еврокирпич – 250×85×65 мм. Кроме полноразмерных изделий лицевой кирпич может быть представлен доборными фигурными элементами и фасонными деталями.

Releated Post