Закрепление стержня

Более совершенной, хотя конструктивно и более сложной, является регулируемая шариковая раскатка. Раскатка работает по такому же принципу и применяется для обработки отверстия диаметром 100 мм. Семь шариков диаметром располагаются вокруг закаленной втулки, выполненной на конус (угол конусности 2 н — 3°) и плотно сидящей на оправке.

С боковых сторон положение шариков ограничено наружными кольцами двух упорных подшипников, сидящих на гайке и муфте. Шарики отделены один от другого стенками сепаратора.

Гайка и муфты соединены между собой тягой и штифтом (гайка навинчена на резьбовой конец тяги, а штифт запрессован в тягу и в муфту) и могут перемещаться вдоль оси оправки.

Таким образом, шарики, подшипники, тайка и муфта образуют подвижную относительно оправки и втулки систему, перемещение которой вправо вдоль оси оправки ограничивается упорной гайкой со стопорным винтом.

Гайка предотвращает возможное самоотвинчивание гайки.

Регулирование (в небольших пределах) рабочего размера раскатки производится следующим образом: отпускаются гайка и стопорный винт, гайка перемещается вправо, если надо увеличить размер, и влево — если надо его уменьшить (конусная втулка, на которую опираются шарики, обращена большим диаметром к оправке). Подвижная система подается до упора с торцом гайки, и рабочий размер раскатки проверяется калибром-кольцом.

После установки на размер контрится гайка и стопорится винт. Во всех случаях шарики должны свободно вращаться от руки как вокруг своей оси, так и вместе с сепаратором относительно упорных подшипников.

При раскатывании заготовка совершает вращательное движение, а раскатка движется лишь поступательно в направлении подачи.

Охлаждающе-смазывающая жидкость подается по отверстию в хвостовике оправки и по наружным канавкам к шарикам.

Releated Post