Заготовка конического штифта

Продолжительность обкатывания между роликами конических штифтов диаметром от 1 до 3 мм не превышает 3 ч — 5 сек. и практически не зависит от величины припуска (в указанных выше пределах) и материала заготовок. Не менее эффективно применение метода обкатывания и для калибрования, рихтования и отделки цилиндрических деталей типа валов и осей,. Обкатывание между роликами предварительно проточенной заготовки оси из стали ЭИ474 при давлении 600 ч — 800 кг в течение 3-4-4 сек. обеспечивает достижение требуемой чертежом точности 3-го класса, чистоты поверхности 10-го класса и повышения микротвердости на 20%. Припуск на обкатывание составлял 0,02 ч — 0,04 мм. Производительность обкатывания по сравнению с применявшимся до этого полированием повышается в 15 раз. Обкатывание между роликами оси высотной компенсации из латуни ЛС59-1 позволило получить детали, у которых прямолинейность образующих и соосность различных участков не выходили за пределы 0,015 мм при улучшении чистоты поверхности на два-три класса.

В данном случае обкатывание заменило ручную рихтовку осей, производительность которой была в 20 раз меньше. Маложесткие оси редуктора, изготовляемые из стали марки У8А, обкатывались между роликами с целью достижения прямолинейности (прогиб не должен превышать 0,03 мм) и полировались.

Обкатывание между роликами в течение 3 ч — 4 сек. устраняет прогиб заготовок и улучшает исходную чистоту поверхности до 9 ч — 10-го класса.

Производительность обработки осей повысилась в восемь-десять раз.

Releated Post