Характер деформации

Поскольку в производственных условиях применяются ролики значительно большего диаметра, чем шарики, площадь контакта шарика с обрабатываемой поверхностью при одинаковом нормальном давлении даже при обкатывании роликом, радиус контура которго равен радиусу шарика, получается значительно меньшей, а удельное давление — соответственно большим, чем у ролика. Эта особенность позволяет применять метод обработки шариками при отделке и упрочнении малопрочных и нежестких деталей, используя конструктивно наиболее простые накатки одностороннего действия и не опасаясь неблагоприятного влияния незначительных по величине радиальных усилий на подшипники шпинделя станка.

Основные факторы, определяющие технико-экономические показатели процесса обкатывания шариками, те же, что и при обработке роликами: свойства обрабатываемого металла, состояние исходной поверхности и режим обкатывания. Влияние свойств металла на условия и результаты обкатывания шариками такое же, как при обработке роликами.

Чем более тверд и менее пластичен обрабатываемый металл, тем большим должно быть усилие обкатывания и тем труднее достичь улучшения микрогеометрии поверхности.

В этом отношении характерны профилограммы, снятые с поверхностей образцов из стали марки 3X13 и красной меди, предварительно проточенных и обкатанных шариком при одинаковых условиях.

Releated Post