Выглаживающие прошивки

В точном машиностроении и приборостроении раскатывание может быть применено для окончательной обработки сквозных и глухих отверстий по 2 и 1-му классам точности под шариковые подшипники, точных отверстий под оси в зубчатых колесах, втулках и т. п. Хорошие результаты может дать раскатывание в корпусах и кронштейнах из алюминиевых сплавов точных отверстий, предварительно расточенных на координатно-расточных и агрегатных станках. Раскатывание осуществляется преимущественно после чистового растачивания пластинчатыми, роликовыми и шариковыми раскатниками. Пластинчатые раскатки, называемые иногда развальцовками, применяются как наиболее дешевый и простой в изготовлении инструмент главным образом в индивидуальном и мелкосерийном производстве, а также при выполнении ремонтных работ.

Этими раскатками могут обрабатываться цилиндрические сквозные и глухие отверстия диаметром от 8 мм, в деталях из мягких цветных металлов (алюминиевые сплавы, латунь), бронзы и нержавеющей стали различных марок.

Раскатывание отверстий осуществляется на токарных, револьверных, расточных и сверлильных станках. Инструмент (раскатка) закрепляется в задней бабке, в револьверной головке или в шпинделе станка.

С целью обеспечения самоцентрирования раскатки относительно отверстия заготовки крепление ее должно осуществляться в плавающем зажиме.

В качестве примера приведен чертеж пластинчатой раскатки для чистовой обработки глухого отверстия диаметром 20,5+ 0 035 на длине 52 мм в детали из бронзы (НВ = 170 — г — 180). Раскатка состоит из оправки с четырьмя впаянными в пазы пластинками из твердого сплава марки Т15К6С № 2201. Пластинки из инструментальных углеродистых и легированных сталей не применяются вследствие их низкой стойкости при работе на истирание.

Releated Post