Время задачи использования

Резьба плашек в этом случае обрабатывается фрезерованием многониточной фрезой и доводится притиром после термической обработки. Как видно из кинематической схемы резьбонакатного автомата, основными его узлами являются: кулисный механизм, осуществляющий возвратно-поступательное перемещение ползуна с подвижной плашкой; питающее устройство с бункером; механизм, подающий заготовки к плашкам; устройство для сбрасывания деталей с накатанной резьбой. Привод главного движения осуществляется от электродвигателя через ременную передачу на шестерню, кулисную шестерню с камнем и кулису.

К верхней части кулисы шарнирно прикреплен шток, соединенный с ползуном, перемещающимся по направляющим станка.

В передней части ползуна вертикально установлена подвижная плашка, закрепленная двумя прихватами; вторая, неподвижная плашка закреплена двумя винтами. Питающий механизм работает от шкива, сидящего на одной оси с кулисной шестерней; с помощью ремня вращение передается со шкива на шкив, на оси которого закреплен кулак, качающий в вертикальной плоскости толкатель.

Последний шарнирно соединен с питателем, перемещающимся вверх и вниз по направляющему пазу бункера. Питатель представляет собой две тонкие стальные склепанные пластины, расстояние между которыми определяется диаметром заготовок под накатывание.

При опускании питателя заготовки падают из бункера в пространство между пластинами, а при подъеме питателя — скатываются по наклонному лотку к подающему механизму. Подающий механизм срабатывает от ползуна; на боковой стороне последнего сделан выступ с криволинейной поверхностью, к которой постоянно плоской пружиной поджимается ролик.

Releated Post