Влияние свойств металла на условия и результаты обкатывания

При одном и том же давлении на предварительно более чисто проточенном образце из стали 3X13 (V 7) после обкатывания получается 10-й класс чистоты, а на более грубо проточенном образце из красной меди 11-й класс. Весьма существенно сказывается на степени улучшения микрогеометрии при обкатывании и предварительная обработка.

Не только высота шероховатостей исходной поверхности, но и их шаг, и особенно такой трудно определяемый параметр микрогеометрии, как опорная поверхность, в значительной мере определяют выбор условий обработки (в первую очередь величину давления), обеспечивающих получение требуемой чистоты поверхности и степени упрочнения.

Чем грубее обработка поверхности под обкатывание, тем легче вначале добиться резкого улучшения чистоты поверхности, — например, с 3-го до 7-го класса (за счет больших удельных давлений); однако дальнейшее улучшение микрогеометрии потребует приложения к шарику значительных усилий, так как шероховатости большой высоты и шага (при точении) после сглаживания образуют поверхность с большой опорной площадью.

Различные соотношения высоты шероховатостей исходной поверхности и поверхности, получающейся после обкатывания шариком, за 1 проход при одном и том же давлении.

Так же, как при обкатывании роликом, наилучшие результаты при обработке шариком достигаются в том случае, когда исходная поверхность характеризуется равномерными по высоте шероховатостями 5-4-6-го классов и отсутствием надиров, рисок и волнистости. В этом случае обкатанная поверхность получается однородной, с большим коэффициентом заполнения профиля, 9ч-11-го классов чистоты.

Такой дефект, как волнистость, даже при обкатывании со значительными усилиями практически не исправляется.

Releated Post