Влияние неравномерности

Наблюдающаяся иногда волнистость поверхности после обработки выглаживающими инструментами, в частности прошивками, в большинстве случаев не является результатом обработки давлением, а представляет собой волнистость исходной поверхности, несколько видоизмененную после пластического деформирования металла. Специальные испытания показали, что при отсутствии волнистости на исходной поверхности она, как правило, не возникает и после обработки выглаживанием.

Во всех случаях более качественная в отношении отсутствия волнистости поверхность отверстия получается при осуществлении равномерного по скорости и плавного перемещения прошивки.

Сравнительные испытания работы выглаживающими прошивками на ручных и гидравлических прессах показали преимущества автоматической равномерной подачи прошивок на гидравлическом прессе.

Скорости прошивания, в зависимости от свойств обрабатываемого металла, могут быть взяты близкими к скоростям протягивания. При обработке отверстий диаметром свыше 20 н — 25 мм целесообразно применять вместо цельных — составные прошивки из сменных колец и оправок типа.

Микрогеометр и, я поверхности при прошивании зависит от правильности выбора величины, конструкции прошивки и в первую очередь от значения угла заборного конуса а, а также от качества отделки рабочих поверхностей прошивки и чистоты исходной поверхности. Рациональные значения величин натягов при обработке отверстий диаметром до 5 мм.

Releated Post