Вершина резьбы

В процессе обкатывания происходит сглаживание шероховатостей — следов обработки зуба заготовки резанием и упрочнение поверхностного слоя металла по всему профилю зуба. При этом твердозакаленные, тщательно отделанные с высокой точностью зубья эталонных колес калибруют зубья заготовки по профилю и размерам.

Исправление профиля и размеров зуба заготовки осуществляется в небольших пределах, главным образом за счет снятия шероховатостей исходной поверхности и выравнивания микропрофиля.

Поэтому в большинстве случаев специальный припуск на калибрование не оставляется. Так, изменение толщины зуба стального колеса (т = 1,5), предварительно нарезанного червячной фрезой с чистотой поверхности 5 -=- 6-го класса, находится в пределах 0,02 ч — 0,03 мм. Для обеспечения равномерности калибрования профиля, сглаживания шероховатостей и упрочнения обеих сторон зуба заготовки Процесс обкатывания ведут с периодическим изменением направления вращения заготовки и эталонных зубчатых колес.

Обкатывание производится в масляной ванне или при обильной смазке, подаваемой с помсщью насоса. Примеры обкатывания зубчатых колес роликами, основным назначением которого является улучшение чистоты поверхности и упрочнение зуба.

Надежность и долговечность работы таких ответственных деталей, как кольца, чашки, корпусы и оси с шариковыми ходами, в значительной степени зависят от точности и качества поверхности радиусных канавок под шарики. Выполнение высоких требований, предъявляемых к точности формы и размеров и качеству поверхностей шариковых ходов, связано с весьма трудоемкой окончательной их обработкой — шлифованием и полированием или доводкой по 9-4-11-му классам чистоты.

Releated Post