Увеличение давления

Усилие, необходимое для сглаживания шероховатостей исходной поверхности, зависит от свойств обрабатываемого металла, диаметра и длины заготовки и роликов, от чистоты поверхности после предварительной обработки; оно легко устанавливается опытным путем. При прокатывании между роликами одновременно с улучшением чистоты поверхности достигается и поверхностное упрочнение обрабатываемого металла, причем оно тем больше, чем ниже исходная прочность металла. График зависимости степени упрочнения от значения исходного предела прочности.

Глубина упрочненного слоя зависит также от свойств обрабатываемого металла и от давления на ролики; она может достигать нескольких миллиметров. Наибольшая твердость упрочненного слоя металла достигается у самой поверхности; по мере удаления от поверхности твердость уменьшается до исходной.

На заводах ФРГ прокатывание между роликами все чаще применяется как упрочняющий процесс, в ряде случаев с такими большими давлениями, которые приводят к разрушению поверхностных слоев металла на глубине до 1 мм и к соответствующему упрочнению на большей глубине (до 5 и выше мм). После прокатывания производится шлифование, в результате которого разрушенный слой металла снимается и обнажается слой, упрочненный прокатыванием.

На отечественных заводах в последние годы также все шире начинает применяться холодное прокатывание между роликами с целью отделки — улучшения чистоты поверхности и калибрования деталей машин и приборов, а также заготовок длинных прутков и труб. Для этого при обработке деталей небольшой длины в большинстве случаев используют резьбонакатные станки типа Рее-Wee или специальные устройства, работающие по схеме.

Releated Post