Улучшение чистоты поверхности

Таким образом, ручная зачистная операция занимала почти в 3 раза больше времени, чем обтачивание (около 5 минут); при этом все время, пока производились зачистка и полирование, станок с гидросуппортом простаивал. При испытании обкатывание осуществлялось как самостоятельная операция (шариковая накатка устанавливалась в гидросуппорте вместо резца), и даже в этом случае оно оказалось значительно более производительным и совершенным процессом (в отношении чистоты и декоративных свойств обрабатываемой поверхности), чем абразивная зачистка и полирование. При скорости вращения заготовки п = 550 обмин.

, подаче s =0,3 мм! об, давлении на шарик Р = 30 кг за один проход достигалось улучшение чистоты поверхности с 4 -4- 5-го до 8 -4- 9-го классов (диаметр шарика 9 мм). Время обработки не превышало 1,5 мин. Однако особенно эффективно в данном случае совмещение профильного обтачивания по копиру с обкатыванием шариком при использовании суппорта токарного станка для закрепления накатки.

Заготовка рукоятки закрепляется в патроне и поджимается центром.

Обтачивание производится резцом, закрепленным в гидросуппорте, движение которого определяется, перемещением щупа копировального устройства по копиру-эталону.

Шариковая накатка, установленная в суппорте токарного станка, несколько смещена относительно резца (при подаче отстает на 1-4-1,5 мм). Контакт между шариком и обрабатываемой поверхностью пружинный, что способствует не только более спокойному и плавному накатыванию, но при удлиненной пружине, установленной в корпусе накатки, обеспечивает также постоянный поджим шарика к заготовке на всех участках профиля.

Releated Post