Твердость и временное сопротивление

Основным достоинством метода калибрования обкатыванием между роликами является сочетание высоких технических и экономических показателей. Как уже указывалось, процесс обкатывания обычно длится не свыше 3 ч — 5 сек. Результаты исследования сравнительной стоимости чистовой обработки поверхностей тонким Обработка точных отверстий продолжает оставаться сложной и трудоемкой операцией в производстве деталей машин и приборов. Особые трудности возникают при выполнении отверстий среднего и малого диаметра, что обусловлено высокими требованиями, предъявляемыми к точности и чистоте их поверхностей.

Поскольку отношение высоты микронеровностей к величине поля допуска — резко возрастает с уменьшением диаметра деталей, влияние микрогеометрии на прочность посадки в области малых размеров становится решающим.

Это и определяет высокие требования, предъявляемые к чистоте обработки сопрягаемых деталей. Эти требования в отношении отверстий 2-го и 1-го классов точности характеризуются 8-9-м, а в некоторых случаях и 10-м классом чистоты.

Сказанное не всегда учитывается конструкторами и технологами-приборостроителями; занижение требований к чистоте отделки (особенно отверстий) приводит к ухудшению качества посадок в сопряжениях и приборов в целом, естественно, что для посадок 2-го класса точности за счет уменьшения величины 3 отношение высоты микронеровностей к величине поля допуска еще более возрастает. Так, если при развертывании отверстия диаметром 6 мм 3-го класса точности высота микронеровностей 8-го класса составляет приблизительно 35% от поля допуска, то у отверстия 2-го класса точности та же величина составит уже 75% от поля допуска.

Releated Post