Точность накатанной резьбы

На одной оси с этим зубчатым колесом закреплялась заготовка, в отверстие которой вводился накатник; вдавливание накатника в металл заготовки осуществлялось путем вертикальной автоматической подачи стола фрезерного станка, ограниченной срабатыванием концевого выключателя. Накатыванием обрабатывались резьбы диаметром от 14 до 32 мм с шагом; 1,5 и 2 мм в заготовках из силумина, дуралюмина, стали 35 и нержавеющей стали Х12Н9Т. Скорость накатывания регулировалась изменением числа оборотов шпинделя в пределах от 19 до 950 обмин.

, радиальная подача изменялась в пределах от 0,01 до 0,26 ммоб.

Испытания показали возможность накатывания резьбы при высших предельных значениях скорости и подачи.

При этом, несмотря на значительную пластическую деформацию, температура образцов почти не превышала комнатную, что может быть объяснено сравнительно небольшой скоростью проскальзывания витков накатника по заготовке. Так, например, при накатывании резьбы 2М32Х2 инструментом с резьбой 1М24Х2 при числе оборотов 950 в мин. скорость скольжения составляла всего 23,7 ммин.

Продолжительность формообразования резьбы при накатывании значительно меньше, чем при резьбо-Фрезеровании. При накатывании глубоких резьб по схеме, инструменту придается еще осевое перемещение, В процессе накатывания внутренней резьбы описанным способом происходит искажение профиля резьбы по сравнению с теоретическим, что обусловлено тремя факторами: кинематикой процесса (наличием скольжения), отжимом инструмента и упругой деформацией заготовки.

Анализ уравнений, характеризующих форму сечения заготовки с накатанной внутренней резьбой, показал следующее: 1) для всех крепежных резьб при отношении диаметра накатываемой резьбы к диаметру инструмента, равном 1,5 -=- 2 искажение профиля находится в пределахдопуска на точность резьбы 1-го класса; 2) искажение профиля уменьшается при приближении размера диаметра инструмента к диаметру накатываемой резьбы; при этом, несмотря на возрастание усилий накатывания, повышается прочность инструмента; 3) профиль накатанной резьбы мало отличается от прямолинейного; угол профиля изменяется в незначительных пределах; при накатывании крепежных резьб корректировки профиля резьбы накатника не требуется.

Releated Post