Точность формы

После прошивания выглаживающими кольцами поверхность отверстия получается чистой, блестящей, со значительно упроченным по сравнению с исходным поверхностным слоем. Точность диаметрального размера отверстия может быть повышена на один-полтора класса. Методы отделки отверстий давлением без снятия стружки, обеспечивающие высокую точность и чистоту обработки, высокопроизводительны.

Как правило, они не требуют использования специального оборудования и могут быть осуществлены на универсальных токарных, фрезерных и протяжных станках, а также на обычных прессах с ручным и механическим приводом.

Однако процесс обработки отверстий выглаживающим инструментом до сих пор мало исследован, что в производственных условиях часто приводит к необходимости экспериментально устанавливать припуски, конструкцию инструмента, режим обработки и т. д. Отсутствие надежных рекомендаций по выбору оптимальных условий калибрования снижает эффективность методов бесстружечной обработки отверстий и ограничивает их использование.

Ниже приводятся результаты ряда исследований, данные опыта по обработке точных отверстий давлением с применением различных инструментов и соответствующие рекомендации. Прошивание сквозных и глухих отверстий однокольцевыми выглаживающими прошивками Однокольцевые прошивки находят применение главным образом для обработки точных отверстий (3 и 2-го классов) диаметром менее 10 мм, к которым предъявляются высокие требования и в отношении чистоты поверхности (8ч-9-й классы и выше).

Схема прошивания отверстия однокольцевой прошивкой.

Releated Post