Технология и технико-экономические показатели процесса накатывания

С увеличением числа зубьев условия их образования накатыванием улучшаются, а оптимальные значения окружной скорости и соответственно производительность обработки повышаются. Наивыгоднейшие величины окружной скорости при накатывании маломодульных зубчатых колес (диаметром 6 ч — 80 мм) по результатам экспериментального исследования составляют 3 ч — 30 ммин. Экспериментальные исследования, проведенные на зубонакатном станке с использованием двух зубчатых валков с заборной частью, выявили точностные возможности метода изготовления маломодульных зубчатых колес накатыванием.

Способ образования зуба выдавливанием зубчатыми валками, профиль и размеры которых с большой точностью копируются на обрабатываемой заготовке, выгодно отличается от применяемых в настоящее время способов образования зуба. Концентрическое расположение начальной окружности, окружностей выступов и впадин обеспечивает высокую точность накатываемых зубчатых колес по радиальному биению начальной окружности.

При накатывании зуба на длинных заготовках или коротких, но собранных на оправку в пакет (исследование проводилось на зубчатых колесах, обрабатывавшихся в пакете) имеет место значительный разброс по точности, характеризуемый радиальным биением начальной окружности. Так, из 25 обработанных зубчатых колес по радиальному биению семь колес относились к 1-му классу точности, четырнадцать — ко 2-му классу и четыре зубчатых колеса на 3 мк вышли за пределы допуска 3-го класса точности.

Releated Post