Теоретический расчет рабочих размеров

К этим условиям в первую очередь относятся форма заготовки, точность и чистота поверхности исходного отверстия, натяг на каждую прошивку и количество последовательно работающих прошивок. Необходимо учитывать, что во всех случаях при обработке отверстий выглаживающими инструментами (шариками, прошивками, протяжками) имеет место некоторая разбивка отверстия на расстояния 0,5 — т — 2 мм от торцов заготовки. Как показывают исследования, на этих участках и тяговое усилие соответственно значительно меньше, чем на среднем участке отверстия, что наглядно иллюстрируется.

Увеличение размеров отверстия у торцов заготовки и уменьшение действующих на этих участках усилий может быть объяснено тем, что металл с надрезанными в этих местах волокнами находится в более свободном состоянии и оказывает меньшее сопротивление пластическому деформированию. Влияние неравномерности сечения заготовки, так же, как и разбивки отверстия у торцов, может быть устранено соответствующим построением технологического процесса обработки деталей типа втулок и заготовок зубчатых колес с точными отверстиями.

На многих приборостроительных заводах в настоящее время уже принят такой технологический процесс, при котором окончательная обработка наружных поверхностей, в том числе и подрезка торцов, производится после чистовой отделки отверстия, принимаемого за базу. В этом случае предварительной обработкой заготовке можно придать форму, наиболее благоприятную в отношении равномерности ее сечения по длине отверстия.

Участки отверстия с несколько увеличенным в результате разбивки диаметром удаляются при подрезании торцовых поверхностей.

Releated Post