Схема технологического процесса

Новый технологический процесс предусматривает трубчатую заготовку и почти полностью состоит из операций холодной бесштамповой обработки давлением (ротационного обжатия, раскатывания отверстия, закатывания внутренней перемычки и наружного торца по радиусу, обжатия фильерой). Полный цикл обработки штыря 1,5 сек. При изготовлении на токарном автомате отход металла встружку составлял 75%; при новом технологическом процессе он составляет всего 1,3%. Другие типовые детали точных машин и приборов, обработанные давлением.

Если формообразование деталей методами давления связано с весьма большими пластическими деформациями, то калибрование, назначением которого является лишь повышение точности формы и размеров и одновременно чистоты поверхности заготовок, предварительно обработанных резанием, осуществляется с незначительными усилиями и деформациями. В большинстве случаев при калибровании одновременно с повышением точности ставят целью улучшить и качество поверхности.

Сравнительно небольшие усилия, потребные для калибрования, позволяют производить такие операции, как прошивание и протягивание отверстий выглаживающими инструментами, прокатывание между роликами, калибрование резьбы, зубчатых колес и т. п. на универсальных металлорежущих станках без какой-либо их модернизации или с применением несложных малогабаритных специальных устройств.

Методы калибрования пластическим деформированием весьма разнообразны и могут быть применены для обработки как наружных и внутренних цилиндрических, так и различных профильных поверхностей. Как видно, эти процессы отличаются высокими показателями по точности и качеству поверхности, что в сочетании с высокой производительностью делает их применение особо эффективным.

Releated Post