Схема прокатывания кольцевых канавок

При этом плашка перемещается в вертикальной плоскости и устанавливается в требуемом положении в зависимости от диаметра прокатываемой детали. Продольное перемещение обоймы с плашкой предотвращается упором. К основанию сверху прикреплены две направляющие, ограничивающие перемещение штока ) с подвижной плашкой в стороны и вверх.

Шток соединен с ползуном станка толкателем. Плашки имеют продольные канавки, соответствующие по профилю и размерам канавкам прокатываемых деталей.

Рабочие поверхности канавок после термической обработки тщательно прошлифованы и доведены.

Плашки имеют заборный конус. Профиль и размеры канавок так же, как и размер заготовки, устанавливаются опытным путем.

Подача заготовок осуществляется автоматически действующим питательным устройством, состоящим из магазина, приемника и отсекателя.

При крайнем переднем положении штока отсекатель, шарнирно укрепленный на стойке, повернется вокруг оси по часовой стрелке и пропустит по установленному на штоке приемнику очередную заготовку в рабочее положение между плашками.

При обратном ходе плозуна под действием спиральной пружины отсекатель повернется в обратном направлении (против часовой стрелки) и закроет доступ заготовок в приемник. Не обеспечивая такой точности, какую дает прокатывание между роликами, способ прокатывания между плоскими плашками является, однако, более производительным и может с успехом быть применен при обработке деталей с диаметральными и линейными размерами в пределах 3-го класса точности.

Releated Post