Свойства обрабатываемого металла

При обработке деталей типа осей и валов из конструкционной стали точением высота шероховатостей обычно находится в пределах 40-4-10 мк (V4 — V6). Такие поверхности легко поддаются чистовому обкатыванию. При этом чистота поверхности улучшается на два-три класса за один-два прохода. Наиболее благоприятные условия для обкатывания создаются тогда, когда предварительная токарная обработка производится с высокими скоростями резания, а получающаяся поверхность свободна от рисок и вырывов и имеет шероховатости высотой в пределах от 8 до 10 мк. Тщательность предварительной обработки определяется требованиями к точности обрабатываемой детали.

Детали, изготовляемые по 5 ч-4-му классам точности, могут под обкатывание обтачиваться по 4-му классу чистоты, более точные — по 5ч-6-му классам, а детали 2-го класса точности должны предварительно шлифоваться по 6-47-му классам. При этом точность формы заготовки должна соответствовать точности формы готовой детали, так как вследствие пружинного контакта между роликами и заготовкой изменения формы при накатывании практически не происходит.

При применении обкатывания с целью улучшения чистоты поверхности припуск на обработку фактически равен высоте исходных шероховатостей, а диаметр заготовки уменьшается на величину, равную удвоенной их высоте. Схема обкатывания и конструкция накатных устройств.

Обкатывание может осуществляться одним, двумя или тремя роликами. Однороликовые накатки, конструктивна весьма простые, имеют существенный недостаток: значительное по величине одностороннее радиальное усилие неблагоприятно воздействует на отдельные узлы станка, вызывая их быстрый износ.

Releated Post