Свободные концы шпинделей

Большое влияние на производительность и качество резьбы оказывает режим накатывания, выбор которого в большинстве случаев в производственных условиях осуществляется опытным путем, что не всегда приводит к установлению оптимальных условий накатывания. В то же время правильный расчет и выбор основных технологических параметров позволяет рационально подобрать оборудование, уменьшить сроки и затраты на проведение экспериментальных работ, улучшить технико-экономические показатели процесса и физико-механические свойства изделий.

Основными параметрами режима накатывания резьбы роликами являются: 1) усилие накатывания в кг; 2) радиальная подача ролика в мм; 3) окружная скорость роликов в ммин; 4) скорость радиальной подачи в ммсек. Сложность аналитического расчета составляющих режима накатывания, как и других процессов пластического деформирования, обусловлена не только неоднородностью обрабатываемого металла и непрерывным изменением его свойств в процессе деформирования, но и большим числом факторов, от которых зависит значение того или иного параметра режима.

Это определяет сложность, громоздкость и недостаточную точность формул, рекомендуемых для расчета усилий накатывания резьбы и других составляющих режима. И все же при отладке и освоении накатывания резьбы на новых изделиях (в отношении материала, профиля и размеров резьбы, требований к точности и т. п.) необходимо производить расчет по этим формулам, которые дают возможность получить хотя бы отправные данные.

Releated Post