Стойкость выглаживающих прошивок

Восстановление прошивок производится хромированием, что повышает их стойкость в 1,5 ч — 2 раза (толщина слоя хрома 0,005 мм). Однако если учесть сложность и трудоемкость изготовления цельных выглаживающих прошивок и сравнительно быстрый их выход из строя, что обусловлено малыми допусками на износ (особенно при обработке точных отверстий) и сильным истирающим действием, которому они подвергаются при работе, а также затраты, связанные с восстановлением хромирования, то надо признать, что в ряде случаев такой инструмент оказывается мало экономичным. Более экономичны в этом отношении наборные прошивки с кольцами, набираемыми на оправку.

Особенностью наборной прошивки, являются наборные кольца, изготовленные из твердого сплава ВК8 и обладающие в десятки раз большей стойкостью, чем кольца из инструментальных углеродистых и легированных сталей.

Прошивка предназначена для обработки отверстий диаметром 2.7+ °045 мм в пластинах из стали 20 и стали 30 толщиной 5 мм. Отверстие в пластинах предварительно вырубается на фрикционном прессе и растачивается на токарном станке до диаметра 26,92+ с мм. Окончательная обработка производится прошивкой с двумя твердосплавными выглаживающими кольцами диаметром (этот размер установлен опытно-экспериментальным путем).

Прошивка состоит из стержня, на который надеваются два твердосплавных кольц2; между кольцами прокладывается шайба. Сверху на кольца надевается втулка.

Гайкой стягивают кольца, шайбу и втулку.

Гладкой цилиндрической частью большого диаметра втулки прошивка закрепляется в ползуне пресса.

Чертеж твердосплавного кольца.

Releated Post