Сравнения износа

Обкатывание роликами может быть успешно применено для чистовой и упрочняющей обработки самых различных деталей машин и приборов, ограниченных плоскими поверхностями. Плоские торцовые поверхности деталей — тел вращения могут обрабатываться обкатыванием на токарных станках после подрезания; в этом случае используются те же однороликовые накатки, что и для обработки наружных цилиндрических поверхностей.

Обкатывание внутренних утопленных торцовых поверхностей в деталях типа чашек, фрикционов и колес также может быть осуществлено на токарных, расточных и сверлильных станках, однако это потребует изготовления специального инструмента. Такого рода инструмент — многороликовая накатка применяется на Горьковском автомобильном заводе для обработки внутренней торцовой плоскости в чашке сателлитов дифференциала заднего моста под упорный торец шестерен полуоси ГА.3-51 (материалковкий чугун).

В корпусе смонтировано упорное кольцо 5, удерживаемое винтом и шпонкой, и сепаратор с роликами. В сепаратор вставляются три ролика (через каждые 120°), определяющие плоскость контакта.

При износе пазов сепаратора ролики переставляются в другие пазы; всего в сепараторе двенадцать пазов.

Накатывание производится на вертикально-сверлильном станке 2135; накатка закрепляется в плавающей оправке; что обеспечивает самоустанавливаемость роликов относительно обрабатываемой поверхности. Чугунная чашка, предварительно обработанная на токарном автомате с чистотой поверхности 6 -4- 7-го классов, весьма производительно обкатывается описанным способом до 9 — г — 10-го класса.

Releated Post