Сравнение экономических показателей

С помощью гидравлики на нижних концах рычагов поддерживается постоянное усилие, величина которого определяется положением рычагов, устанавливаемых до начала обкатывания с расчетом на обеспечение требуемой степени упруго-пластического вдавливания роликов во впадину зуба (в данном случае эта величина составляла 2,5 мм). Шпиндель с заготовкой совершает возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости и периодически поворачивается на один шаг. Эти перемещения осуществляются следующим образом. В отверстии полого шпинделя находятся поршень и шток, состоящий из двух трубок, расположенных одна в другой.

В зависимости от положения главного золотника масло попадает в верхнюю или нижнюю полость цилиндра, перемещая шпиндель вверх или вниз.

Положение главного золотника определяется положением шпинделя, который в конце каждого хода воздействует скрепленным с ним кулачком на рычаги вспомогательного золотника; , последний устанавливает главный золотник в требуемое положение. Этот же кулачок приводит в движение специальный рычажно-храповой механизм, который осуществляет поворот шпинделя на величину шага.

Обкатывание шестерен меньшего диаметра производится на том же станке с помощью специального приспособления. . Выбор профиля роликов производился из расчета охвата обкатыванием всей переходной поверхности, от ножки зуба к впадине (зоны максимальных изгибающих напряжений); один ролик обкатывал впадину зуба, другой — галтель.

Releated Post