Снижение затрат основного времени

Внедрение в производство выпускаемых заводом Фрезер резьбонакатных слесарных головок для ручного накатывания резьбы еще более расширит применение в промышленности этого высокопроизводительного способа обработки резьбы. За рубежом резьбонакатные головки получили широкое распространение на заводах Чехословацкой Республики, а также Западной Германии и других промышленных стран.

Две фирмы — W. Fette и Н. Wagner (ФРГ) — выпускают самооткрывающиеся гсловки, регулируемые на различные размеры в известных пределах.

Резьбо-накатными. головками этих фирм как вспомогательным инструментом оснащаются токарные автоматы типа Индекс, Питтлер, Шютте, Гильдемейстер и др. Государственный завод Веркцейгфабрик Берлин — Трептов (ГДР) выпускает самораскрывающиеся резьбонакатные головки типа КГ пяти размеров для накатывания резьб диаметром от 3 до 60 мм. На заводе проводятся работы по освоению и выпуску головок типа КИ для накатывания правых и левых резьб, а также резьб трапецеидального и круглого профилей.

Представляет интерес применяемая на заводах США двухроликовая резьбонакатная головка, работающая с тангенциальной подачей по схеме,.

Головка закрепляется в поперечном суппорте револьверного станка и надвигается на заготовку 2; ролики 1 я 3, свободно сидящие на осях, при контакте с принудительно вращающейся заготовкой начинают вращаться, постепенно накатывая на ней резьбу.

Накатывание заканчивается в тот момент, когда линия центров роликов перейдет за ось заготовки.

При такой схеме возможно накатывание резьбы на участках заготовки, расположенных за выступом, в одну операцию, при этом переход обработки резьбы может быть совмещен с другими переходами (сверлением, расточкой, нарезанием Внутренней резьбы и т. д.).

Releated Post