Скорость обкатывания

Поэтому, например, грубая обдирочная резцовая обработка, сопровождающаяся образованием глубоких рисок, трещин и вырывов, непригодна в качестве предварительной под обкатывание. В этом случае под наклепанным слоем металла может остаться дефектный слой, снижающий эксплуатационные свойства детали.

Кроме того, большие и неравномерные по высоте и шагу шероховатости исходной поверхности приводят к образованию поверхности, неоднородной (пятнистой) по микрогеометрии и твердости.

Если учесть, что обкатывание практически не исправляет форму и не устраняет волнистость исходной поверхности, а точность размеров, получаемых после обкатывания, зависит в первую очередь от равномерности ее шероховатостей (по высоте и шагу), то станет очевидно, что обработку, предшествующую обкатыванию, целесообразно производить тем тщательнее, чем выше требования к качеству поверхности, к точности формы и размеров детали.

Изменение размеров при обкатывании может регулироваться за счет изменения давления, однако в небольших пределах и с невысокой точностью. График иллюстрирует зависимость между давлением и уменьшением диаметра обкатываемых деталей.

В качестве обработки, предшествующей обкатыванию роликами, в зависимости от требований, предъявляемых к качеству поверхности и точности обрабатываемых деталей, применяется получистовое и чистовое точение и реже — получистовое шлифование.

Выявить оптимальные условия отделки и упрочнения обкатыванием, зависящие от большого числа сложно сочетающихся факторов, в настоящее время можно лишь опытным путем.

Releated Post