Результаты сравнительных испытаний

Деление заготовки на заданное число зубьев осуществляется принудительно с помощью делительных зубчатых колес; ведущих и ведомого. Ведущие колеса жестко сидят на шпинделях зубчатых валков.

Ведомое колесо посажено на одном валу с поводком центрирующего устройства и соединено с ним штырями.

Число зубьев ведомого колеса равно числу зубьев накатываемого.

Оба колеса вращаются синхронно.

При накатывании зубчатых колес малого диаметра ведомое колесо соединяется с заготовкой не с помощью штырей, а посредством конусного хвостовика квадратного сечения, входящего в центровое отверстие заготовки.

Накатывание зубчатых колес описанным выше способом оказалось рациональным лишь при изготовлении их диаметром более 60 мм. Особо производителен этот метод в сравнении с применяемым в настоящее время нарезанием фрезами косозубых и шевронных зубчатых колес. Накатывание зубчатых колес диаметром от 6 до 80 мм и длиной свыше 20 — г — 30 мм (а также собранных на оправке в пакеты тонких заготовок) производительнее осуществлять двумя валками, имеющими заборную часть, по схеме.

Заготовка (или несколько собранных на оправке в пакет заготовок) закрепляется в центровочном приспособлении так же, как при накатывании зуба валками, не имеющими заборной части.

Валки с заборной частью и обратным конусом, установленные на определенном расстоянии один от другого, обкатываются с заготовкой, перемещающейся принудительно вдоль валков.

Releated Post