Результаты измерения

Однако наличие третьего накатного валка позволяет вести процесс более интенсивно и производительно, надежно центрировать валки относительно заготовки, что исключает одну из серьезных причин снижения точности зубчатого венца. Замена осевой подачи заготовки подачей накатных валков вдоль оси заготовки несколько упростили кинематику станка и позволили производить накатывание на токарных станках с помощью сравнительно несложных приспособлений. Приспособление, устанавливается на основании суппорта токарного станка; заготовка (в виде прутка или пакета дисков) закрепляется в центрах.

Основными условиями нормального протекания процесса накатывания зуба являются: строгая параллельность осей вращения валков между собой, параллельность их оси вращения заготовки, а также совмещение оси центрирующего отверстия приспособления с осью центров станка. Допускаемое отклонение переднего торца одного из валков относительно торцов двух других не должно выходить за пределы -0,005 мм. Точность станка, на котором производится накатывание, оказывает существенное влияние на точность основных размеров получаемых колес.

Станки, используемые для накатывания зубчатых колес, должны удовлетворять нормам точности, предусмотренным ГОСТ. При накатывании колес 2-го и более высокого класса требования к точности станков повышаются.

Прямолинейность и параллельность направляющих должны быть в пределах 0,02 мм на длине 1000 мм; допустимая непараллельность оси шпинделя в направлении движения каретки в вертикальной плоскости не должна превышать 0,01 мм на длине 300 мм, а в горизонтальной -0,08 мм на длине 500 мм.

Releated Post