Резьбы шлицы и рифли

Другим способом, расширяющим технологические возможности накатывания и позволяющим значительно повысить производительность обработки резьбы роликами, является накатывание резьбы двумя роликами, вращающимися с различной скоростью, при тангенциальной подаче заготовок. Подача заготовок осуществляется непрерывно при постоянном межцентровом расстоянии (для данного размера резьбы) роликов. Процесс накатывания может быть осуществлен по двум схемам: 1) ролики разного диаметра вращаются с одинаковой скоростью; 2) ролики одного диаметра вращаются с различной скоростью.

Оба способа накатывания резьбы роликами, вращающимися с различной скоростью, позволяют значительно повысить производительность двухроликовых резьбонакатных станков за счет устранения холостых ходов, связанных с перемещением подвижной бабки с одним из роликов, и автоматизации загрузки заготовок.

Другой путь повышения производительности двухроликовых резьбонакатных станков — оснащение их специальными автоматически действующими загрузочными устройствами, обеспечивающими непрерывную механическую подачу заготовок.

Как за рубежом, так и в Советском Союзе уже создано несколько конструктивных вариантов таких загрузочных устройств, которые в настоящее время проходят испытание в экспериментальных и производственных условиях. Другое направление совершенствования метода накатывания резьбы роликами — повышение точности.

Если обработка резьбы 2 и 1-го классов на обычных малоизношенных резьбонакатных станках не вызывает особых трудностей, то накатывание более точных прецизионных резьб на тех же станках требует соблюдения определенных условий.

5) размер диаметра заготовки и точность его выполнения; 6) режим накатывания.

Releated Post