Резьба плашек

Подача заготовок в плашки осуществляется следующим образом: во время рабочего хода ползуна с подвижной плашкой вперед выступ, перемещаясь вместе с ползуном, надавливает на ролик и отводит назад шток, в котором закреплен ролик. На другом конце штока закреплен второй ролик, поворачивающий при отходе штока назад кулачок. На одной оси с кулачком сидит собачка, входящая в выем толкателя, поджимаемого плоской пружиной.

Таким образом, если в начале движения ползуна выступ, надавив на шток, откинет собачку назад и отведет толкатель от плашек, то при дальнейшем движении ползуна вперед, когда подвижная плашка подойдет к неподвижной, ролик, сойдя с выступа, позволит толкателю под действием пружины переместиться вперед и втолкнуть очередную заготовку между плашками. Сбрасывающее устройство также срабатывает при движении ползуна, на котором закреплена колодка со штоком; в последнем вертикально установлен штифт.

На столе станка закреплена стойка, в которой консольно закреплен поводок с пальцем и сбрасывателем. При ходе ползуна вперед штифт наталкивается на палец и поворачивает его вместе с поводком и сбрасывателем вокруг оси (по часовой стрелке).

При этом сбрасыватель, выполненный в виде тонкого стержня, следует за накатываемой заготовкой и в момент окончания накатывания сбрасывает готовый винт с неподвижной плашки в ящик. В исходное положение поводок со сбрасывателем возвращаются спиральной пружиной 27 при отходе ползуна назад.

Releated Post