Решающее влияние на результаты обработки

Другая, нерегулируемая раскатка состоит из оправки, двух бронзовых колец и двух стальных колец, двух упорных подшипников семи роликов и гайки. Несколько отличается по принципу действия роликовая раскатка, применяемая на Горьковском автомобильном заводе для обработки в чугунных деталях отверстий диаметром 35+ °-027 мм. Раскатка состоит из оправки с конусным хвостовиком, обоймы для роликов, комплекта роликов, промежуточных колец и гайки, удерживающей обойму с роликами. Оправка имеет направляющую часть и рабочую часть с продольными профильными канавками под ролики.

Канавки в три-четыре раза длиннее роликов, что позволяет при износе переставлять ролики на новый участок. После использования оправки по всей длине ее можно продолжать применять при условии замены роликов другими — большего диаметра (на 0,0025 мм). Допуск на диаметр рабочей части раскатки и на расстояние между профильными канавками не превышает 0,025 мм; допуск на несоосность рабочей части оправки и хвостовика — 0,020 мм, на конусность и эллипсность рабочей поверхности оправки — 0,005 мм. Оправка и ролики изготовляются из стали ШХ12, обойма — из стали 40Х, кольца — из стали У10А.

Все детали оправки подвергаются старению; твердость оправки роликов и колец 60 4-64 HRC, а обоймы — 28 ч — 32 HRC. С целью предотвращения срезания роликами металла при вводе их в отверстие раскатываемой заготовки на торцовых поверхностях снимаются фаски шириной 1,5 ч — 2,0 мм под углом 5°. Принцип действия описанной раскатки заключается в частых ударах роликов о поверхность отверстия заготовки в момент заклинивания их между обрабатываемой поверхностью и выступами рабочей части оправки, образованными профильными канавками.

Releated Post