Раскатывание отверстий пластинчатыми, роликовыми и шариковыми раскатками

Диаметр раскатки устанавливается экспериментальным путем и в большинстве случаев превышает размер обрабатываемого отверстия на 0,01 -4- 0,07 мм в зависимости от свойств металла детали, припуска и качества предварительной обработки. При проектировании и изготовлении пластинчатых раскаток особое внимание следует обращать на плавность сопряжений радиусов на участках заборной и концевой частей пластинок с рабочей цилиндрической частью, а также на тщательную доводку цилиндрической ленточки на пластинке.

Ширина этой ленточки не должна превышать 0,3 мм, так как с увеличением ширины ленточки увеличиваются усилия пластического деформирования обрабатываемого металла.

Припуск на раскатывание твердосплавными раскатками оставляется в пределах от 0,01 до 0,1 мм, в зависимости от материала обрабатываемой детали, требуемой точности и чистоты обработки отверстия, а также от состояния исходной поверхности.

От тех же условий зависит и режим раскатывания, отрабатываемый опытным путем. Так, при раскатывании отверстия диаметром 20,5 мм раскаткой, припуск на обработку после предварительного развертывания оставался в пределах 0,04 — 0,08 мм на диаметр, чистота поверхности соответствовала 6-му классу.

Режим раскатывания: окружная скорость заготовки -12 ммин.

подача 0,4 — г — 0,5 мм за один оборот шпинделя; обработка производилась с обильной смазкой вазелиновым маслом. Приданных условиях точность обработки соответствовала требованиям чертежа, чистота поверхности характеризовалась 10-м классом; твердость поверхностного слоя металла возросла на 25 — н — 30% по сравнению с исходной.

Releated Post