Раскатка при калибровании

Для обработки отверстий больших размеров могут быть использованы раскатки типа для токарных, сверлильных и расточных станков. Раскатка, закрепляется конусным хвостовиком в шпинделе сверлильного станка, а заготовка на столе станка.

Три накатных ролика расположены под углом 120° один к другому и вращаются на игольчатых подшипниках, смонтированных на цапфах трех опор. С помощью нажимного кольца, ввинчиваемого в резьбовое кольцо, опоры могут перемещаться вдоль оси по конусным направляющим; при этом ролики будут расходиться от центра или сближаться.

Таким образом регулируется диаметр раскатываемого отверстия.

Калибрование отверстий позволяет достичь 2-го класса точности и 8 ч — 9-го классов чистоты поверхности непосредственно на том же станке, где проводилась предварительная обработка растачиванием или развертыванием. У всех описанных роликовых раскаток ролики имели строго цилиндрическую форму.

Однако, помимо раскаток с цилиндрическими роликами, применяются и раскатки с коническими роликами.

Конструкция таких раскаток сходна с конструкцией роликовых головок, применяемых для развальцовки трубок при сборке паровых водотрубных котлов. В Англии роликовые раскатки широко применялись во время второй мировой войны для окончательной отделки каналов минометных стволов и других артиллерийских систем; в настоящее время применяются для отделки различных поверхностей, работающих на трение, а также под прессование деталей.

Раскатка, состоит из нескольких конических роликов, удерживаемых сепаратором вокруг конусной оправки (конусы роликов и оправки обращены навстречу друг другу).

Сочетание конической оправки с коническими роликами дает возможность регулировать наружный рабочий размер раскатки поворотом гайки, навинченной на резьбовой хвостовик оправки.

В нужном положении гайка может стопориться.

Releated Post