Радиальная подача

Задача накатывания резьбы, длина которой превышает ширину роликов, в настоящее время решается различными путями. В этом случае необходимо обеспечить осевую подачу заготовки в процессе накатывания.

Применяемый иногда на практике метод накатывания длинных резьб винтовыми роликами с параллельными осями при котором осевая подача заготовки осуществляется за счет нарушения кратности заходов резьбы на роликах и заготовке, неудовлетворителен. Возникающее при таком способе накатывания одностороннее давление металла заготовки на резьбовые витки роликов приводит к снижению стойкости роликов и точности накатываемой резьбы; поэтому накатывание длинных резьб ограничено резьбами с малым шагом.

Более совершенными методами обработки длинных резьб пластическим деформированием является накатывание роликами с кольцевой нарезкой и так называемое поперечно-винтовое накатывание.

В основу метода накатывания резьбы роликами с кольцевой нарезкой положен принцип самозатягивания, при котором заготовка получает при накатывании перемещение вдоль своей оси. При этом расстояние между осями роликов роликов. Оси роликов с кольцевой нарезкой расположены не параллельно одна другой, а перекрещиваются под углом, соответствующим углу подъема накатываемой резьбы.

В отличие от винтовых роликов у роликов с кольцевой нарезкой делаются заборная и калибрующая части.

От выбора значения угла заборной части роликов зависит правильность формирования профиля накатываемой резьбы и стойкость роликов.

Releated Post