Рациональные значения величин

Прошивание сквозных отверстий многокольцевыми выглаживающими прошивками Повышение производительности может быть достигнуто при применении вместо однокольцевых прошивок — многокольцевых комбинированных (с режущими зубьями и выглаживающими кольцами) или только выглаживающих прошивок. Многокольцевые прошивки (как и протяжки) применяются чаще всего для обработки отверстий диаметром свыше 6 мм. У комбинированных прошивок выглаживающие кольца (в количестве от четырех до шести) располагаются сразу за калибрующими зубьями последней в комплекте прошивки и имеют профиль, аналогичный рабочему профилю однокольцевых прошивок. Припуск на обработку выглаживающими кольцами обычно не превышает 0,03 — г — 0,04 мм. У многокольцевых прошивок с выглаживающими кольцами число последних обусловливается величиной предусмотренного припуска на обработку давлением.

Основным фактором, определяющим нормальные условия обработки, точность, чистоту и производительность прошивания, является подъем на кольцо.

Подъем на кольцо равен половине разности диаметров двух последующих колец. Кольца выглаживающих прошивок и протяжек (так же, как и режущих) разбиваются на рабочие — выполняющие основную работу выглаживания, калибрующие, которые калибруют отверстие, и концевые, имеющие отрицательный подъем.

Такая схема распределения колец прошивок и протяжек нашла широкое распространение на отечественных заводах.

Releated Post