Прошивание и протягивание сквозных отверстий

Точность формы обрабатываемого отверстия и чистота поверхности при прошивании шариками в ряде случаев выше, чем при обработке прошивками (например, при обработке неглубоких отверстий в мягких металлах, в деталях с достаточно толстыми и равномерными стенками). Прошивание и протягивание сквозных отверстий однокольцевыми выглаживающими прошивками и протяжками. В приборостроении широкое применение при обработке точных сквозных и глухих отверстий малого диаметра (до 10 мм) находит способ прошивания, осуществляемый на прессах с помощью прошивок.

Выглаживающие прошивки по длине обычно в 1,5 ч-2 раза меньше протяжек, что делает их более прочными и облегчает изготовление, хотя производительность по сравнению с протягиванием значительно снижается. Отсутствие на большинстве приборостроительных заводов малогабаритных протяжных станков также часто заставляет отказываться от протягивания, более совершенного и производительного, чем прошивание.

По конструкции выглаживающие прошивки могут быть разбиты на четыре вида: 1) однокольцевые; 2) комбинированные с режущими зубьями и выглаживающими кольцами (в отличие от режущих зубьев, выглаживающие правильнее называть кольцами); 3) много кольцевые цельные; 4) многокольцевые наборные.

Выглаживающие кольца комбинированных и других прошивок предназначены для заглаживания шероховатостей, остающихся на поверхности отверстия после предварительной обработки растачиванием, развертыванием и протягиванием режущими протяжками, и для придания отверстию точного размера и формы.

Releated Post