Профиль канавок кольцевых и винтовых роликов

Описанный способ накатывания используется, не только для образования резьбы, но и для получения поперечно-винтовой прокаткой в винтовых калибрах (валках) таких деталей сплошного и полого сечения, как шары, ролики, втулки и т. п. При проектировании резьбонакатных роликов обжатия не должны превышать величин, вычисленных по данной формуле. Остальные параметры роликов (ширина, угол заборного конуса, ширина калибрующего участка) рассчитывают исходя из того, что деформации металла одинаковы на различных участках по ширине роликов, а процесс накатывания протекает без буксования. Для поперечно-винтсвого накатывания крупных резьб в ЦНИИТМАШ создан специальный стан, кинематическая схема которого.

Приводятся во вращение от трехскоростного асинхронного электродвигателя через комбинированный редуктор и универсальные шпиндели. Подача заготовок к роликам и сброс накатанных винтов осуществляются механизмами загрузки и выгрузки.

На этом стане могут накатываться различные резьбы диаметром от 15 до 100 мм, длиной до 1200 мм, с шагом до 8 мм. Наибольшая ширина накатных роликов 100 мм; диаметр роликов 160 -4- 230 мм. Скорость вращения накатных роликов 8 — г — 30 мммин.

Наибольшее давление при накатывании 25 т. Основной составляющей режима накатывания, определяющей качество и точность резьбы, а также стойкость роликов и производительность, является скорость накатывания.

Превышение оптимальной скорости для данных условий накатывания (профиль и величина шага резьбы, механические свойства металла) приводит к снижению стойкости накатных роликов и проводок, к сильному нагреву металла заготовки и налипанию его на инструмент.

Releated Post