Профиль и размеры канавок

Нанесение отсчетных рисок, клейм, а также различных знаков (цифр, букв) на цилиндрических и плоских поверхностях металлических изделий до сих пор во многих случаях выполняется слесарным путем, гравированием вручную и на станках, снабженных пантографом, а также с помощью различных делительных устройств на металлообрабатывающих станках. Все эти способы обработки, основанные на резании металла, весьма трудоемки и малопроизводительны.

Применение различных методов, основанных на пластическом деформировании металла, и в данном случае дает хорошие результаты, что подтверждается опытом, многих предприятий. Нанесение рисок и знаков методом выдавливания взамен резания позволяет легко механизировать эту операцию, так как во всех случаях используется принцип накатывания.

Накатывание рисок и знаков может быть осуществлено как на специальных несложных устройствах, так и (с помощью приспособлений) на токарных, фрезерных и других металлорежущих станках.

Приспособление с ручным приводом для нанесения накатыванием цифр и знаков на цилиндрических деталях небольших габаритов.

Инструментом в данном случае является закаленный накатник, по окружности которого выгравированы выступающие знаки. Накатывание может производиться как при свободном обкатывании заготовки с принудительно вращающимся накатным роликом, так и при принудительном ее вращении.

В первом случае в результате проскальзывания накатника относительно заготовки точность формы, размеров и расположения накатываемых знаков сравнительно невысока. Поэтому приспособления типа, применяются главным образом в тех случаях, когда требования к точности взаиморасположения накатываемых цифр и знаков невысоки.

Releated Post