Проектирование выглаживающих прошивок

На приборостроительных заводах чаще всего применяются углеродистые инструментальные стали У10А и У12А, а также хромистые инструментальные стали, термически обработанные до твердости 62 ч — 65 RC. Проблема повышения износоустойчивости выглаживающих инструментов до сих пор не разрешена. Сравнительные испытания работы прошивок с хромированными рабочими поверхностями и прошивок без покрытия выявили преимущества первых в отношении как стойкости, так и обеспечения чистоты поверхности. Повторное многократное размерное хромирование изношенных (потерявших размер) прошивок и протяжек с последующей доводкой их рабочих поверхностей позволяет значительно продлить жизнь этих инструментов.

Повышение износостойкости рабочих поверхностей колец может быть достигнуто применением в качестве выглаживающих колец твердосплавных втулок.

Правильность высказанного положения подтверждается пока еще небольшим опытом использования для обработки отверстий прошивок с твердосплавными втулками, конструкция и описание которых приводятся ниже.

Стойкость выглаживающих прошивок и протяжек определяется также тщательностью отделки их рабочих поверхностей — в первую очередь ленточки и мест перехода ее к заборному и обратному конусам.

Окончательная отделка этих поверхностей должна соответствовать по меньшей мере 12-му классу чистоты.

Окончательная обработка точных отверстий, как правило, производится несколькими (от 2 до 6) однокольцевыми прошивками с последовательно возрастающими диаметральными размерами.

Releated Post