Продолжительность обкатывания

В обоих последних случаях припуск на прокатывание между роликами не оставляется. Столь высокие технико-экономические показатели процесса обкатывания достигаются при выполнении следующих условий: 1) радиальное биение роликов не должно выходить за пределы 0,01 мм, а торцовое — 0,02 мм; 2) непараллельность осей роликов не должна превышать 0,015 мм; 3) ролики, изготовляемые из сталей Х12Ф1 или У10А и закаливаемые до твердости RC = 56 ч — 58, должны быть тщательно шлифованы и доведены до 10 ч — 11-го классов. Обработка обкатыванием точных деталей малого диаметра несколько специфична.

При обработке крупногабаритных деталей этот метод применяется лишь как отделочный процесс с целью улучшения микрогеометрии и упрочнения поверхностного слоя металла; при этом в подавляющем большинстве случаев припуск не предусматривают, исходя из того, что в результате обкатывания изменение формы и размеров практически не выходит за пределы относительно больших полей допусков крупногабаритных деталей. Лишь в отдельных случаях поле допуска на предварительную обработку сужается к верхнему пределу.

При обработке же точных деталей малого диаметра искажение формы и размеров заготовки даже в пределах нескольких микрон полностью исключило бы возможность практического использования прокатывания между роликами как отделочного процесса.

Это в равной мере относится и к другим методам холодной обработки металлов давлением, точностные возможности которых так же, как и прокатывания между роликами, пока мало исследованы.

Releated Post