Проблема повышения износоустойчивости

Число применяемых прошивок определяется припуском на обработку; поэтому необходимо стремиться оставлять на выглаживание минимальный припуск, обеспечивающий после отделки выглаживанием отсутствие следов предшествующей обработки. Величина припуска зависит также от диаметра и длины отверстия. С их увеличением погрешность формы отверстия в результате предварительной обработки как в радиальном, так и в осевом сечении возрастает, поэтому величина припуска на отделку выглаживанием выбирается в зависимости от диаметра и длины обрабатываемых отверстий.

Если в условиях машиностроения обработка отверстий выглаживающими инструментами во многих случаях имеет целью повысить качество поверхностного слоя металла (точность формы и размеров обеспечиваются предшествующей обработкой), то в приборостроении при обработке точных отверстий одновременно с улучшением качества поверхности должно быть обеспечено достижение требуемого размера, точности и формы отверстия.

Величина припуска устанавливается также в зависимости от чистоты исходной поверхности отверстия.

Чем чище предварительно обработанная под выглаживание поверхность, тем меньший припуск может быть оставлен на окончательную отделку. С учетом этих факторов припуск на обработку отверстий диаметром 5 — г — 30 мм, длиной 5 н — 40 мм (3 и 2-го классов точности) берется равным от 0,05 до 0,20 мм. Для обработки отверстий 2-го класса точности с диаметром до 5 мм и отношением длины к диаметру — г = 2 ч — 8, т. е. наиболее сложных в производстве, практикой приборостроительных заводов установлены рациональные припуски в пределах от 0,03 до 0,10 мм. Чистота предварительно обработанных поверхностей должна быть не ниже 6-го класса.

Releated Post