Приспособление к фрезерному станку

Основанием приспособление устанавливается и закрепляется на столе фрезерного станка. Прямоугольной формы выступ на верхней части основания играет роль направляющей для продольного перемещения обоймы с тринадцатью роликами.

Боковыми направляющими обоймы являются ее боковые стенки. Круглый накатник, как и при клеймении цилиндрических деталей, закрепляется на шпиндельной оправке фрезерного станка и получает вращение по направлению часовой стрелки.

После того как расстояние между накатником и роликами приспособления установлено в соответствии с толщиной заготовки и глубиной маркируемых знаков, заготовка вталкивается между приспособлением и накатником, захватывается последним и прокатывается в направлении вращения. При этом на заготовке выдавливаются маркировочные знаки.

Заготовка скользит по вращающимся роликам, которые одновременно, вместе с обоймой поступательно перемещаются в том же направлении, что и заготовка, растягивая пружину. В тот момент, когда рабочие поверхности клейм выйдут из контакта с заготовкой, последняя снимается, а обойма пружиной возвращается в исходное положение.

Наилучшие результаты работы получаются при двадцати оборотах накатника в минуту. Внедрение описанного способа клеймения плоских поверхностей позволило повысить производительность труда в два раза и значительно улучшить качество обработки; при этом резко сократился расход дорогостоящего инструмента — клейм.

Отсутствие при накатывании динамической нагрузки, которую испытывают рабочие участки закаленных клейм при ручном клеймении, способствует повышению стойкости клейм.

Releated Post