Преимущества работы роликами

Соблюдение перечисленных условий обусловливает весьма высокие требования к качеству изготовления роликов по точности размеров и формы, чистоте поверхности и термической обработке. Режим термической обработки применяется обычный для стали Х12М. После этого торцы и отверстия роликов шлифуются и доводятся.

Резьба роликов шлифуется в закаленном состоянии без предварительной нарезки. Шлифование резьбы производится на резьбошлифовальном станке однониточным кругом из зеленого карбида кремния зернистостью М28, твердостью СТ2-СТ1 на керамической связке.

К резьбошлифовальному станку предъявляются высокие требования в отношении точности шага ходового винта.

Отклонение по шагу на всю длину допускается не более 0,002 ч — 0,003 мм. Требуемая точность деления на заходы при шлифовании много-заходной резьбы ролика достигается с помощью специального диска, выполненного с высокой точностью.

Допуск на окружной шаг делительных канавок выдержан в пределах ±0,001 мм. Заготовка ролика при шлифовании резьбы вращалась с числом оборотов 2 обмин.

при окружной скорости шлифовального круга (диаметр 350 мм) около 36 мсек. Подача круга на ролик составляла: при предварительных проходах 0,1 ч-0,05 мм, при чистовых проходах 0,01 — н 0,005 мм. Охлаждающая жидкость — 0,2-процентный раствор хромпика.

Точность накатываемой резьбы в значительной степени зависит от тщательности установки роликов на станке. Выверка роликов сводится к следующему: 1) проверка торцового биения с помощью микронного индикатора; 2) проверка осей роликов на параллельность установки с помощью лекальной линейки; 3) регулировка установки роликов по совмещению резьбовых ниток.

Releated Post