Предварительная обработка отверстий

Малая толщина стенок заготовки и неравномерность ее сечения по длине также требуют уменьшения натяга. Сопровождающая процесс пластического деформирования упругая деформация металла приводит к искажению формы и размеров отверстия.

Чем больше натяг и меньше жесткость заготовки и чем более неравномерно ее сечение по оси отверстия, тем значительнее эти искажения. Так, если в упомянутом выше исследовании при обработке стальных и чугунных втулок с диаметром и длиной отверстия по 30 мм диаметральный натяг брался 0,12 мм, то при прошивании точных деталей типа направляющих втулок и заготовок зубчатых колес с отверстиями диаметром до 5 мм и с соотношением j = 2 ч — 7 натяг составляет не более 0,02 0,04 мм. Испытания в производственных условиях и исследования прошивок с различным по величине натягом, проведенные автором, показали, что при обработке точных отверстий (2 и 3-го классов точности) малого диаметра с большим соотношением — увеличение диаметрального натяга свыше 0,04 мм приводит к резкому ухудшению условий пластического деформирования металла.

Следствием этого являются ухудшение чистоты обработки, искажение формы обрабатываемого отверстия и быстрый износ инструмента.

Уменьшение величины натяга на каждую прошивку (до 0,02 ч — 0,03 мм и менее) делает обработку малопроизводительной, так как возрастает число последовательно применяемых прошивок. В ряде случаев (при обработке тонкостенных деталей неравномерного сечения с отверстиями большой длины) величину натяга необходимо уменьшать.

При проектировании инструмента необходимо также учитывать уменьшение диаметра отверстия по отношению к диаметру рабочей части выглаживающей прошивки вследствие упругого последействия обрабатываемого металла.

Releated Post