Практика работы прошивками

Надежным критерием наилучших условий пластического деформирования металла при прошивании и протягивании является величина толкающего или тягового усилия, резко возрастающая с увеличением сил трения и сдвигающих напряжений. Последние определяются качеством поверхностного слоя обрабатываемого металла. Из графика видно, что оптимальные (в отношении тягового усилия) значения угла заборного конуса а при протягивании стали находятся в пределах от 4 до 5°, а при обработке чугуна — в пределах от 3 до 3°30; для обоих металлов оптимальные значения а лежат в пределах от 4 до 5°. Эти же Во избежание налипания на рабочие поверхности инструмента металла заготовки, резко ухудшающего качество обработки, особенно при прошивании и протягивании вязких материалов, рекомендуется увеличивать значения а до 6 ч — 8° и уменьшать ширину ленточки.

При обработке конструкционных сталей, а также легированных сталей средней пластичности эффективно применение прошивки и протяжки с двойной заточкой заборного конуса, что приводит к уменьшению тягового усилия и улучшению чистоты поверхности. При значении основного угла заборного конуса а = 4 ч — 5° угол дополнительного конуса ах следует брать равным 1°. Неудовлетворительные результаты, получаемые на практике при применении выглаживающих прошивок и протяжек, в известной мере обусловлены геометрией инструмента, не соответствующей оптимальным условиям обработки того или иного металла.

Большое внимание при проектировании выглаживающих прошивок и протяжек следует уделять выбору марки стали и отделке рабочих поверхностей инструментов.

Releated Post