Подача заготовок

Точность резьбы, накатываемой на автомате, по всем параметрам соответствует 2-му классу; чистота поверхности -8 ч-9-му классам. Производительность автомата 3600 деталей в час. В настоящее время применяются резьбонакатные автоматы с питателем барабанно-лопастного типа, испытание которых в работе дало хорошие результаты. Подобные автоматы обеспечивают производительное и качественное изготовление деталей с резьбой диаметром от 2 мм и выше, 2-го класса точности.

Накатывание резьбы диаметром менее 2 мм осуществляется плашками, резьба на которых также накатана резьбовым переводником. Накатывание резьбы на переводниках по схеме, а, осуществляется на специально приспособленном для этого поперечно-строгальном станке, на котором обрабатываются и резьбовые детали.

В этом случае к станку предъявляются повышенные требования в отношении плавности хода ползуна, отсутствия ударов и остановок при изменении направления движения ползуна, отсутствия люфтов в направляющих, жесткости закрепления стола и приспособления для накатывания.

Закаленный резьбовой переводник, прокатываемый несколько раз подряд между сырыми заготовками плашек, создает негативный отпечаток своей резьбы на рабочих поверхностях обеих заготовок (твердость заготовок плашек ИВ = 120). Переводники для накатывания на плашках резьб Ml,4; Ml,7 и М2 выполняются четырехзаходными. Резьба на переводниках нарезается дисковыми гребенками по окончательным исполнительным размерам.

Releated Post