Охлаждающе-смазывающая жидкость

Простота схемы и соответственно конструкции резьбонакатного устройства для планетарного накатывания резьбы позволяет легко осуществить этот процесс при отсутствии фирменного специального оборудования в условиях любого предприятия или мастерской. Не представляет трудностей и автоматизация загрузки заготовок, которая может быть произведена по двум схемам. В полуавтомате, действующем по первой схеме, заготовка подается из бункера на вращающийся резьбовой ролик и прокатывается между ним и неподвижно закрепленным резьбовым сегментом.

Бункерный механизм в строго определенный момент (при соответствующем относительном расположении витков резьбы ролика и сегмента) с помощью собачки, укрепленной на ролике, подает очередную заготовку в паз ролика.

Подача заготовок может осуществляться и вручную.

По схеме, успешно работает несложное приспособление к токарному станку.

Заготовка укладывается вручную или может подаваться из бункерного устройства (на схеме не показано) на вращающийся ролик, на одной оси с которым закреплен кулачок. В момент, когда палец рычага-толкателя соскочит с выступа кулачка, шарнирно закрепленный рычаг под действием пружины повернется и втолкнет заготовку в рабочее пространство между роликом и резьбовым сегментом.

Как и при накатывании резьбы двумя роликами, условием получения заданного угла подъема витка резьбы является кратность числа заходов резьбы ролика и сегмента отношению средних диаметров их резьбы к среднему диаметру резьбы детали.

Releated Post