Отсутствие резьбонакатных станков

Примером такого устройства может служить приспособление к горизонтально-фрезерному станку. Приспособление устанавливается на столе станка, а профильный ролик — на оправке, вставляемой в шпиндель.

Обрабатываемые заготовки загружаются в магазин, из которого периодически по одной подаются к ролику, осуществляющему прокатывание.

Поштучная подача заготовок производится качающимся механизмом, перемещаемым кулачком; кулачок установлен на шпинделе станка. В процессе прокатывания заготовка опирается на два ролика, один из которых закреплен на рычаге, подающем заготовки, а второй — на рычаге.

Прокатывание между плоскими плашками. Обработка профильных деталей — тел вращения прокатыванием может производиться не только с помощью роликов, но и плоскими плашками, по схеме, аналогичной накатыванию резьбы плоскими плашками.

Схема прокатывания кольцевых канавок прямоугольного профиля на цилиндре между неподвижной накатной плашкой и верхней подвижной накатной плашкой.

Прокатывание производится на поперечно-строгальном станке с помощью специального приспособления, устанавливаемого на столе станка, и штока с подвижной плашкой, прикрепляемого к ползуну.

Основание приспособления фиксируется шпонкой на столе поперечно-строгального станка.

В продольном пазу основания помещен клин, на котором в обойме закрепляется нижняя неподвижная плашка. С помощью регулировочного винта клин с плашкой передвигается в пазу в продольном направлении.

Releated Post